第134章 高光时刻

“……”

其实,对于现在的老百姓来说,一毛五一个面包,已经算是相当贵了。

白面才一毛七一斤,鸡蛋一毛能买两个,李卫民计算过,自己做一个面包,原料加上水电费,顶多也就五分钱。

当然,不算人情债。

成本五分钱的面包,卖一毛五一个,百分之二百的利润。

和后世相比,也就是一般利润,和那些所谓的高档面包,根本就没法比。

不过,和这时候的馒头,包子,烧饼相比,面包的利润算是相当高了,因为这年头东西的利润都很低。

比如一个大肉包子,不要票也就一毛钱,比李卫民的面包还少五分。

一个大肉包子,成本绝对在李卫民做的面包之上!

李卫民做的面包很简单,就是过去那种扁平的圆面包,大小和普通烧饼差不多。

小孩子吃一个意犹未尽,饭量大的吃两个也不会饱。

成本低,卖得贵,这就是李卫民上马面包的原因。

就像后世的汉堡炸鸡洋快餐一样,尽管成本低,却卖得贵,无论是销量还是利润,都远远凌驾于中式快餐之上,到哪儿说理去!

李家人全都没想到,第一次开炉,上百个面包就被街坊邻居一抢而空,跟不要钱似的。

有人甚至一买就是十个,说是让家里人尝尝稀罕!

消息传开之后,半条顺城街的人都不淡定了。

怎么着,面包才一毛五一个,那还有什么好说的,咱们也赶紧去买,别人家的孩子都有的吃,咱家的孩子也不能落后,丢不起那个人!

这年头,偶尔来个崩爆米花的,大家都能排长队,何况是面包这种稀罕玩意。

一个下午,李家的客人就没停过,烤好一炉,就卖光一炉,就连李卫民的几个侄子侄女都没吃上!

李卫民信心大增,连他自己都没想到,面包竟然这么受欢迎。

凡是尝了的,几乎没人说不好吃。

尤其是先买到面包的小孩子,自己有的吃,别的小朋友还没买到,吃的时候就特别有感觉,羡慕的一众小朋友不要不要!